Сообщите инспекторам о льготе по налогу на имущество

Я зарегистрировался как ИП и перешел на патент. Сейчас покупаю помещение, которое буду использовать для бизнеса. Этого здания нет в «кадастровом» перечне моего региона. Надо ли мне уведомить налоговиков, что я освобожден от налога на имущество?

Индивидуальный предприниматель Г.О. Пахомов, г. Домодедово, Московская область

В ваших интересах уведомить инспекторов о том, что вы пользуетесь льготой. Ведь налог на имущество для ИП считают налоговики. А вы платите налог на основании уведомления ИФНС.

Платить налог с имущества, которое задействовано в патентной деятельности, вам действительно не надо. Ведь здание не попало в список объектов, облагаемых по кадастровой стоимости (подп. 2 п. 10 ст. 346.43 НК РФ). При этом ИФНС не знает, что вы используете помещение в деятельности на патенте. Поэтому, чтобы инспекторы не начисляли вам налог, сообщите им о праве на льготу. Для этого подайте в ИФНС заявление о том, что вы вправе не платить налог на имущество с помещения. Унифицированной формы для такого заявления нет. Воспользуйтесь нашим образцом ниже.

К заявлению приложите документы, подтверждающие, что используете имущество в бизнесе. Например, приказ об использовании активов в деятельности ИП, договоры с поставщиками, покупателями, арендаторами, платежные документы (письмо Минфина России от 20.01.2014 № 03-11-11/1484).

Приказ об использовании имущества в бизнесе оформите от своего имени. Документ составьте в произвольной форме. Отразите в нем дату, с которой станете использовать имущество в бизнесе. Образец приказа — на с. 39.

Срока подачи заявления на льготу нет. Но лучше подать его до того, как ИФНС рассчитает налог за 2017 год и разошлет уведомления. 

Цитаты великих людей

"Небывалая толщина этого отчета защищала его от опасности быть прочитанным."

Уинстон Черчилль

latest project

Наши гарантии

Гарантия сохранности Ваших документов полученных и составленных в ходе нашей деятельности;

Гарантия того, что документы и их копии не будут переданы третьим лицам;

Гарантия неразглашения сведений о деятельности Вашей компании и любых других сведений;

 

Как нас найти