Вести раздельный учет по двум видам деятельности на УСН не надо

Я работаю на УСН с объектом «доходы минус расходы». Торгую оптом. Летом планирую сменить вид бизнеса: прекратить торговлю и сдавать в аренду собственные помещения. Надо ли мне вести раздельный учет доходов и расходов по разным видам бизнеса? Понадобится ли заводить новую Книгу учета по УСН?

Индивидуальный предприниматель НС. Лазарева, г. Ачинск, Красноярский край

Нет, разделять доходы и расходы между двумя видами деятельности на УСН не понадобится. С ваших доходов от оптовой торговли и аренды вы платите один налог по УСН. Отдельно учитывать доходы и расходы по видам деятельности нет необходимости.

Упрощенцы ведут раздельный учет, если совмещают УСН с другими спецрежимами (п. 8 ст. 346.18 НК РФ). Еще раздельный учет нужен, если часть доходов не учитывается при упрощенке (п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). Например, вы получаете деньги по договору займа. Тогда нужно разделять, какие поступления включаются в доходы на УСН, а какие нет. 

Цитаты великих людей

"Небывалая толщина этого отчета защищала его от опасности быть прочитанным."

Уинстон Черчилль

latest project

Наши гарантии

Гарантия сохранности Ваших документов полученных и составленных в ходе нашей деятельности;

Гарантия того, что документы и их копии не будут переданы третьим лицам;

Гарантия неразглашения сведений о деятельности Вашей компании и любых других сведений;

 

Как нас найти