Патент удобно купить с 1 -го числа месяца

Я зарегистрировался как индивидуальный предприниматель. Работаю на общем режиме. Вправе ли я перейти на патентный спецрежим с середины месяца?

Индивидуальный предприниматель А.П. Савельев, г. Нефтекамск, Республика Башкортостан

Да, вы вправе купить патент с любой даты месяца на срок от одного до нескольких месяцев. Но если срок патента закончится в середине декабря, вы не сможете работать на спецрежиме до конца года. Поясним подробнее. 

ИП определяет, на какой срок в пределах календарного года купить патент (п. 5 ст. 346.45 НК РФ). При этом налоговики выдадут патент только на целые месяцы от 1 до 12. На срок меньше месяца патент получить нельзя. На это указал Минфин России в письмах от 20.01.2017 № 03-11-12/2316 и от 26.12.2016 № 03-11-12/78014.

Глава 26.5 НК РФ не предусматривает расчет патентного налога за неполный месяц, как, например, при вмененке.

Предположим, вы захотите работать на патенте с 24 апреля до конца 2017 года. Тогда ИФНС выдаст патент максимум на восемь целых месяцев — до 24 декабря. В такой ситуации вам придется с 24 по 31 декабря платить налог по другому режиму. Поэтому удобнее переходить на патент с начала месяца. Чтобы перейти на патент, подайте налоговикам заявление минимум за 10 календарных дней до даты начала работы на спецрежиме. Выберите дату начала работы на спецрежиме, например с 1 мая. 

Цитаты великих людей

"Небывалая толщина этого отчета защищала его от опасности быть прочитанным."

Уинстон Черчилль

latest project

Наши гарантии

Гарантия сохранности Ваших документов полученных и составленных в ходе нашей деятельности;

Гарантия того, что документы и их копии не будут переданы третьим лицам;

Гарантия неразглашения сведений о деятельности Вашей компании и любых других сведений;

 

Как нас найти